Lo Studio

Lo Studio opera a Ravenna dal 1958.
Primo titolare è stato il Notaio Avv. Alessandro Scarano; dal 1980 è titolare il Notaio Eraldo Scarano.
Lo Studio si avvale della collaborazione dell’Avv. Serena Scarano per tutte le specifiche competenze dello studio e per eventuali azioni legali dipendenti o meno dall’attività dello studio.
L’attività è sempre stata svolta su tutte le materie di competenza del Notaio, ivi compresa quella fiscale.
Particolare attenzione è stata data nel settore societario ad operazioni di finanza straordinaria e atti societari.
Nel settore immobiliare lo studio ha gestito e gestisce operazioni per importanti imprese di costruzioni ed ha affinato quindi tutte le problematiche relative.
È sempre rimasta comunque l’attenzione alle problematiche del singolo cittadino sia negli atti inter vivos che mortis causa.
La recente evoluzione legislativa ha portato alla ribalta nuovi strumenti tra i quali il Trust, i patti di famiglia ed i vincoli di destinazione.
In particolare però l’attenzione è stata dedicata al Trust, al quale sembra rivolta la maggiore attenzione della clientela, con atti istitutivi e di acquisto e trasferimento di beni.

Lo studio Notarile di Ravenna è aperto dal Lunedì al Venerdì ed effettua i seguenti orari:

Dal lunedì al giovedì :

Mattina dalle ore  09:00 alle ore 13:00

Pomeriggio dalle ore 15:00 alle ore 19:00

Il venerdì effettuerà orario continuato dalle 09:00 alle 17:00.


 

Notaio

Eraldo Scarano

notaioscarano@notaioscarano.it
          


Avvocati

Avv. Serena Scarano

sscarano@notaioscarano.it

Avv. Massimiliano Lorenzi

mlorenzi@notaioscarano.it

Reception

Patrizia Fabbri

pfabbri@notaioscarano.it

Immobiliare

immobiliare@notaioscarano.it

Elisa Raffaelli

eraffaelli@notaioscarano.it

Federica Cavina

fcavina@notaioscarano.it

Elisabetta Riccio – relazioni storico ventennali

ericcio@notaioscarano.it

Societario

societario@notaioscarano.it

Miria Recati – referente

mrecati@notaioscarano.it

Amministrazione

amministrazione@notaioscarano.it

Amanda Gurioli – referente

agurioli@notaioscarano.it

Manuela Marzocchi

mmarzocchi@notaioscarano.it


Lo Studio del Notaio Eraldo Scarano opera con professionalità e competenza in tutta la regione Emilia Romagna.

Lo studio è incentrato sulla personalità della prestazione notarile e dunque sulla permanente presenza e/o reperibilità del notaio.

Il nucleo fondamentale del personale dipendente è a sua volta formato da persone dotate tutte di competenza ed esperienza ultradecennale nel settore notarile.

Il nostro obiettivo principale è quello di adempiere nella maniera più completa e attenta possibile alle richieste dei nostri clienti.

Ti invitiamo a fare un tour del Sito per scoprire in maniera dettagliata i nostri servizi.